Увольнение в связи со сменой собственника ООО

Здравствуйте! Мама предпенсионер, по новой пенсионной реформе выходит на пенсию в декабре 2021г. Работает директором в ООО. В данный момент там происходит смена единственного учредителя. После регистрации сделки её собираются увольнять по ст81 ч4 (в связи со сменой собственника). На что она может рассчитывать встав на учёт в службу занятости? Читала, что в её возрасте, людям потерявшим работу в связи с ликвидацией и сокращением могут предложить выход на досрочную пенсию. Данная статья приравнивается к сокращению или что-то подобное?

, Ирина, г. Уфа
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При  расторжении  трудового  договора  с  руководителем организации, законом  предусмотрено следующее

Трудовой кодекс РФ

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Читала, что в её возрасте, людям потерявшим работу в связи с ликвидацией и сокращением могут предложить выход на досрочную пенсию.

В  соответствии  с  законом

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Также,  посмотрите  официальную  информацию  Пенсионного фонда РФ  http://www.pfrf.ru/branches/tu...

Критерии  назначения  досрочной  трудовой  пенсии  определены  в  Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях».

Для  получения  детальной  консультации  с  ответами на  Ваши  уточняющие  дополнительные  вопросы, можете  написать  мне сообщение  в  чат.