СНТ и взносы в СНТ

Я не член СНТ, при создании СНТ меня не приглашали на собрание, счета на оплату взносов не присылали. О том, что у нас в поселке есть СНТ - не знали. Участок пустой и не используется, мы там не бываем и дорогами, электричеством не пользуемся, хозяйство не ведем. Как мы могли узнать о наличии прострочки, если сами счета не получали? Прислали исковое заявление от СНТ, но мы вообще не в курсе событий

, анастасия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго дня!

К сожалению, оплатить взносы за содержание придется.

Согласно части 1 статьи 5 ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  (далее — ФЗ № 217) вести хозяйство в снт могут и не члены СНТ.

В соответствии с частью 3 статьи 5 ФЗ № 217

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Т.е. вне зависимости от Вашего статуса Вы все равно должны оплачивать, указанные в пункте 3 статьи 5 ФЗ № 217 расходы СНТ.

Обращаю Ваше внимание, что пунктом 4 статьи 5 ФЗ № 217 установлено, что размер взнос не должен отличаться от размера взносов членов СНТ, а пункт статьи 5 ФЗ № 217 предусматривает возможность обращения с иском в суд о взыскании таких взносов.

Поэтому взносы оплатить придется.

Чтобы попробовать разобраться в стоимости взносов, которые необходимо оплатить, можете затребовать у них информацию о таких взносах за соответствующие периоды.

Также обращаю Ваше внимание, что с Вас не вправе требовать каких — либо «вступительных» взносов, т.к. статьей 14 ФЗ № 217 они не предусмотрены.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия!

Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, также присоединюсь к консультации.

Да, действительно, ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не освобождает Вас от внесения этих платежей.

Вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.
Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с законом и уставом товарищества.

Но, во-первых, Ваш земельный участок должен находиться на территории товарищества. Вы вправе знакомиться со всеми документами товарищества, указанными в п. 3 ст. 11 закона.

Во-вторых, все платежи устанавливаются решениями общего собрания товарищества, которые Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В-третьих, применяется общий срок исковой давности в 3 года, о котором Вы можете заявить в суде (ст. ст. 196, 199 ГК РФ).

анастасия
Клиент, г. Москва

где должны быть отражены границы СНТ/ДНП?

анастасия
Клиент, г. Москва

у нас общий поселок. На 295 участков, забор. И каждое новое СНТ или ДНП называется по имени поселка и пишет, что они главные. Кому верить-то? я не состою ни в одном ДНП/СНТ, хотя при покупке участка нас спрашивали и мы были готовы. Но членские книжки никто не давал, собрания не собирал, ничего не решали. И в итоге — мы должники