Отказ от доли в мат.капитале

Здравствуйте. Купили 2 комнаты на мат.капитал. Муж нотариально отказался от доли в мат.капитале. Сейчас мы разводимся и он требует свою долю. Законно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если доли в квартире распределены с учетом этого отказа, тогда все нормально.

В этом случае ему придется оспаривать свое согласие на такое распределение и само распределение долей.

А вот если доли еще не распределены, то ситуация спорная.

Вы можете его отказ нотариальный к вопросу прикрепить?

Доли в квартире уже распределены или нет?

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

До покупки недвижимости, был составлен нотариальный отказ.

Это я понимаю. Он фактически отказался от доли в праве или от притязаний на эту долю?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена ,

Статья 310 ГПК РФ предоставляет право заинтересованному лицу обратиться в суд с заявлением, если данное лицо считает неправильным

:

совершенное нотариальное действие, можно оспорить в судебном порядке, но для этого ему нужны веские основаниия, указывающие на неправомерность действия и документа. Подобных оснований бывший супруг не имеет.