Или лучше как физ лицо ( договоры с компаниями у меня на физ лицо)?

Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Я - ИП сдаю своё помещение в аренду ООО. У меня заключены договора с Мосводоканалом, РН Энерго и жилищником. Как мне грамотно составить агентский договор, чтобы арендатор компенсировал мне расходы ЖКХ и налоги с этих денег мне не пришлось платить? Можно ли составить агентский договор ( или какое-то иное соглашение) без вознаграждения? У ИП моего один единственный ОКВЭД - сдача в аренду собственных нежилых помещений. Могу ли заключить агентский договор как ИП? Или лучше как физ лицо ( договоры с компаниями у меня на физ лицо) ?

, ольга, Симферополь
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы в договор аренды можете включить пункт об оплате коммунальных платежей.

Арендная плата — постоянная часть.

Коммунальные платежи-переменная — так как они могут меняться из месяца в месяц. А так же порядок их уплаты.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли составить агентский договор ( или какое-то иное соглашение) без вознаграждения? У ИП моего

ольга

Ольга, добрый день! Да, в описанной ситуации вполне можно закрепить порядок оплаты коммунальных услуг в адрес РСО от арендатора в агентском договоре. В том числе он может быть и безвозмездным, но в этом случае у принципала возникает внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ, Отсутствие ОКВЭДа не проблема, заключению договора это никак не мешает но нужно будет направить данные для добавлению дополнительного. Сам договор лучше сделать возмездным, цену при этом Вы определяете по соглашению т.к. не являетесь взаимозависимыми лицами. При необходимости подготовить сам договор обращайтесь ко мне в чат