452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод во время беременности

Добрый день! Я на 9 месяце беременности. Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Разведут ли нас после подачи заявления, если я не приду на расторжение брака (все-таки скоро рожать)? Или бракоразводный процесс в ЗАГСе будут откладывать до моего появления? И не будет ли мое положение на таких больших сроках влиять на процесс (не заставят ли идти в суд)?

03 Ноября 2013, 13:41, вопрос №283752 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам необходимо обращаться не в ЗАГС. а в суд с заявлением о расторжении брака. При чем заявление должны подавать именно Вы, так как у Ваш муж этого сделать не может.

ст. 17 семейного кодекса. - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Помимо заявления о расторжении брака Вы и супруг подаете в суд заявление о том, что с расторжением брака согласны, просим рассмотреть в наше отсутствие. При таких обстоятельствах судья Вас очень быстро разведет, но не ранее месяца с момента подачи заявления.

С уважением, Сергей.

03 Ноября 2013, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом вам сразу необходимо обращаться в суд для расторжения брака.

03 Ноября 2013, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут