8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод во время беременности

Добрый день! Я на 9 месяце беременности. Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Разведут ли нас после подачи заявления, если я не приду на расторжение брака (все-таки скоро рожать)? Или бракоразводный процесс в ЗАГСе будут откладывать до моего появления? И не будет ли мое положение на таких больших сроках влиять на процесс (не заставят ли идти в суд)?

, Мария, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться не в ЗАГС. а в суд с заявлением о расторжении брака. При чем заявление должны подавать именно Вы, так как у Ваш муж этого сделать не может.

ст. 17 семейного кодекса. - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Помимо заявления о расторжении брака Вы и супруг подаете в суд заявление о том, что с расторжением брака согласны, просим рассмотреть в наше отсутствие. При таких обстоятельствах судья Вас очень быстро разведет, но не ранее месяца с момента подачи заявления.

С уважением, Сергей.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом вам сразу необходимо обращаться в суд для расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Медицинское право
Я смогу встать на учет по беременности со старой фамилией или нужно срочно менять полис?
Я после свадьбы не поменяла фамилию в полисе омс. Я смогу встать на учет по беременности со старой фамилией или нужно срочно менять полис?
, вопрос №4046340, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013