Развод во время беременности

Добрый день! Я на 9 месяце беременности. Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию. Разведут ли нас после подачи заявления, если я не приду на расторжение брака (все-таки скоро рожать)? Или бракоразводный процесс в ЗАГСе будут откладывать до моего появления? И не будет ли мое положение на таких больших сроках влиять на процесс (не заставят ли идти в суд)?

, Мария, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться не в ЗАГС. а в суд с заявлением о расторжении брака. При чем заявление должны подавать именно Вы, так как у Ваш муж этого сделать не может.

ст. 17 семейного кодекса. - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Помимо заявления о расторжении брака Вы и супруг подаете в суд заявление о том, что с расторжением брака согласны, просим рассмотреть в наше отсутствие. При таких обстоятельствах судья Вас очень быстро разведет, но не ранее месяца с момента подачи заявления.

С уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом вам сразу необходимо обращаться в суд для расторжения брака.