Здравствуйте у меня вопрос могу ли я заключить договор банковского обслуживания по генеральной доверенности

Хотел заказать карту Сбербанка на моего отца (91 год) по генеральной доверенности но в банке мне отказали так как у него нет договора банковского обслуживания и что этот договор заключить по доверенности нельзя ,верно ли решение банка

Уточнение от клиента

[08.08.2020 в 09:04]
Ваше обращение рассмотрено
Владилен Васильевич, обращение от имени вашего доверенного лица №200807-0029-656300 от 07.08.2020 рассмотрено. Согласно порядку, действующему в банке, открытие счёта банковской карты на основании доверенности возможно только при наличии у доверителя действующего договора банковского обслуживания. По состоянию на 08.08.2020 на ваше имя в банке не заключён договор банковского обслуживания. Заключение договора возможно только вами лично. В связи с этим, в открытии счёта банковской карты на ваше на основании доверенности было отказано. Приносим извинения за неудобства. Сбербанк

, Михаил Владиленович, г. Архангельск
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Если в нотариально удостоверенной доверенности указано право на открытие банковских вкладов, то действия работника банка являются неправомерными. Копию паспорта или сам паспорт клиента (отца в Вашем случае) предоставлять не нужно, поскольку сведения о документе, удостоверяющем личность, содержатся в доверенности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента.

Сомневаюсь, что в банке имеется инструкция, которая противоречит федеральному закону.

Рекомендую открыть банковский счет в другом банке, ряд банков доставляют платежные карты по месту жительства.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция) допускает открытие банковского счёта через представителя.

Инструкция обязывает банки принимать банковские правила, которые должны  включать в себя положения о порядке открытия и закрытия счетов с учетом требований, установленных настоящей Инструкцией, а также об организации работы по соблюдению при открытии физическому лицу банковского счета (счета по вкладу) требования о личном присутствии лица, открывающего банковский счет (счет по вкладу), либо его представителя.

Согласно пункту 11.2 Инструкции банковские правила не могут содержать положения, противоречащие законодательству Российской Федерации.

Если банковские правила ПАО «Сбербанк» устанавливают запрет на открытие счетов через представителя, то это правило противоречит указанной инструкции и имеет смысл обратиться с письменной жалобой в Банк России либо в суд.