Нужны ли водительские права инвалиду 2 группы

вот у меня есть автомобиль.но прав на вождения авто транспортом нету,при этом все документы и тд всё есть,нужны ли права для инвалида 2 группы ,то читал на многих сайтах ,что нету такого закона по запрету управления авто транспортным средством для инвалидов ,хотелось бы уточнить так это или нет ??

, Сергей, г. Воронеж
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день. Чтобы управлять транспортным средством гражданину необходимо получить водительское удостоверение в не зависимости от того является он инвалидом либо нет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 25  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для управления транспортным средством (автомобилем) необходимо получить водительское удостоверение, при этом закон не разделяет лиц на категории лиц с ограниченными возможностями или нет. Придется пройти медицинскую комиссию.