Обновление технеческого паспорта в связи с реконструкцией жилого дома

Хочу продать частный дом,но в нем была сделана перепланировка что мне нужно делать.Имеется техпаспорт,но без перепланировки.

, Андрей, с. Койгородок
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Для того, чтобы узаконить самовольную перепланировку (переустройство) жилого помещения, Вам необходимо обратиться в ФФГУП «Ростехинвентаризация» или иную организацию, имеющею право осуществления технического учета и контроля объектов недвижимого имущества (БТИ, ЦТИ) и вызвать техника. При вызове техника необходимо уточнить, что составление технического паспорта (плана) жилого помещения Вам необходимо для узаконения перепланировки, и попросить, чтобы Вам изготовили также и план жилого помещения до самовольной перепланировки (переустройства).

После этого собираете следующие документы: справку о составе семьи, копию справке лицевого счета, правоустанавливающие  документы (копии и подлинник), заключение техника БТИ, а так же заявление с просьбой узаконить перепланировку помещения и обращаетесь в департамент жилого хозяйства.

После оформления и принятия департаментом всех документов вам в течение 45 дней выдаётся решение о согласовании, и ваша перепланировка считается узаконенной. Если откажут придется обращаться в суд.