Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обновление технеческого паспорта в связи с реконструкцией жилого дома

Хочу продать частный дом,но в нем была сделана перепланировка что мне нужно делать.Имеется техпаспорт,но без перепланировки.

06 Ноября 2013, 14:26, вопрос №283736 Андрей, г. Койгородок
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Андрей! Для того, чтобы узаконить самовольную перепланировку (переустройство) жилого помещения, Вам необходимо обратиться в ФФГУП «Ростехинвентаризация» или иную организацию, имеющею право осуществления технического учета и контроля объектов недвижимого имущества (БТИ, ЦТИ) и вызвать техника. При вызове техника необходимо уточнить, что составление технического паспорта (плана) жилого помещения Вам необходимо для узаконения перепланировки, и попросить, чтобы Вам изготовили также и план жилого помещения до самовольной перепланировки (переустройства).

    После этого собираете следующие документы: справку о составе семьи, копию справке лицевого счета, правоустанавливающие  документы (копии и подлинник), заключение техника БТИ, а так же заявление с просьбой узаконить перепланировку помещения и обращаетесь в департамент жилого хозяйства.

    После оформления и принятия департаментом всех документов вам в течение 45 дней выдаётся решение о согласовании, и ваша перепланировка считается узаконенной. Если откажут придется обращаться в суд.

    06 Ноября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats