8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я оформить опекунство если мне 60 лет то есть пенсионный возраст ребенку 3 года я его дедушка моего сына лишили родительских прав и ребенок с рождения находится в детском доме

Могу я оформить опекунство если мне 60 лет то есть пенсионный возраст ребенку 3 года я его дедушка моего сына лишили родительских прав и ребенок с рождения находится в детском доме

06 августа 2020, 17:49, Валерий, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, закон не устанавливает предельный возраст опекуна, в данном случае имеет место быть индивидуальный подход.

В соответствии со. ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

1. Требования, предъявляемые кличности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

В статье 35 Гражданского кодекса РФ говорится:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии со 146 Семейного кодекса РФ:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

при этом согласно той же ст. 10 ФЗ Об опеке

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Соответственно, если Вы не имеете ограничений указанных выше Вы вправе стать опекуном, и Вас есть на это преимущественное право, так как вы дедушка ребенка.

С Уважением, Виктор Григорьев.

06 августа 2020, 18:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Валерий.

Порядок подбора опекунов несовершеннолетним гражданам, определен положениями Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", из которых следует что:

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Только сам по себе возраст основанием для отказа в назначении его опекуном являться не может.

07 августа 2020, 05:17
0
0
0
0

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2010 г. N 06-364

«О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»

http://docs.cntd.ru/document/9...

07 августа 2020, 05:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов
Здравствуйте! Ситуация следующая....ребенок 11 лет остался без родителей, проживает в частном доме.Есть родственники по линии жены и мужа, готовность стать опекунами выражают только дедушка и бабушка со стороны мужа (сына),сын умер 8 месяцев назад, жена сына 2 месяца,У жены до брака были двое детей и с 2006 г. ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов по настоящее время, периодически осуществлялись платежи (незначительные по 500р), один ребенок уже совершеннолетний другой нет.Вопрос будут ли опекуны со стороны мужа отвечать по обязательствам исполнительного производства по алиментам при вступлении в права опекунов и выплачивать алименты ее детям или такой момент наступает только по достижению совершеннолетия внука над которым они берут опекунство, это первый вопрос, второй если они будучи признаными опекунами не вступят в права наследования ребенка по истечению 6 месяцем после смерти последнего родителя (матери), сохранятся ли за внуком права на владение домом до достижения совершеннолетия, или они будут обязаны вступить в наследство до 6 месяцев и при этом отвечать по обязательствам задолженности по алиментам матери перед чужими детьми?
21 октября 2020, 02:33, вопрос №2891388, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как поступить, что бы пересчитать пенсию?
Что делать? В Ы П И С К А из трудовых книжек Кондрашова Анат. Алекс. 1967 год — 74 дней — чабан колхоза «Коммунар» Балаковского района 264= 1968 год - 178 дней - - « - « - « - 1219= 1969 год — 365 дней — служба в СА 1970 год — 360 дней — служба в СА 1971 год — 320 дней - скотник, а затем зоотехник — осеменатор к-за «Коммунар» Балаковского р-на 1471= 1972 год — 311 дней — учётчик, а затем зав.МТФ к-за «Коммунар» Балаковского р-она 1354= 1973 год — 49 дней — заведующий МТФ колхоза «Коммунар» Балаковского района 1080= 228 дней — зоотехник-селекционер к-за «21 съезда КПСС» Калининского района 912= 1974 год — 305 дней - - « - « - « - 2082= 1975 год — 305 дней - - « - « - « - 2283= 1976 год — 306 дней - - « - « - « - 1654= 1977 год — 293 дня - - « - « - « - 2344= 1978 год — 297 дней - - « - « - « - 2140= 1979 год — 300 дней — главный зоотехник колхоза им 21 съезда КПСС Калининского р-она 2240= 1980 год — 300 дней - - « - « - « - 2703= 1981 год — 282 дня - - « - « - « - 2213= 1982 год — 277 дней - - « - « - « - 2274= 1983 год — 293 дня - - « - « - « - 2410= 1984 год — 283 дня - - « - « - « - 2851= 1985 год — 290 дней - - « - « - « - 3628= 1986 год — 291 день - - « - « - « - 3592= 1987 год — 309 дней - - « - « - « - 4464= 1988 год — 270 дней - - « - « - « - 6777= 1989 год — 303 дня — арендатор свинофермы к-за им. 21 съезда КПСС Калининского района 5735= 1990 год — 304 дня - - « - « - « - 2530= 1991 год — 72 дня - - « - « - « - 430= 225 дней — директор Дивовского СДК Калининского района 900= 1992 год — 20 дней - - « - « - « - 280= 281 день — главный зоотехник к-за имени 21 съезда КПСС Калининского района 89 097= 1993 год — 270 дней - - « - « - « - 815 180= 1994 год — 43 дня - - « - « - « - 193 817= 240 дней — продавец магазина «Пищевик ЛТД» Калининского района 396 718= 1995 год — 301 день - - « - « - « - 2 089 683= 1996 год — 28 дней - - « - « - « - 174 611= 290 дней — главный зоотехник колхоза «Дивовский» Калининского района 5 841 075= 1997 год — 188 дней — главный зоотехник ООО «Нижегородское» Калининского района 3 446 632= 1998 год — 280 дней — ИП, глава К(ф)Х «Колос» Калининского района б/з 1999 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2000 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2001 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2002 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2003 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2004 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2005 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2006 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2007 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2008 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2009 год — 280 дней - - « - « - « - Ф\п Итого стажа 42 года, в том числе 2 года службы в СА. В т.ч 15 лет главным специалистом сельского хозяйства. В т.ч. 22 года работником сельского хозяйства. С 01.04.98 года по 19.03.99 года вынужден был ещё работать страховым агентом в Калининском филиале САО «Росгосстрах-Саратов», но зарплата в трудовой не записана. С 21.01.90 года по 11.01.00 года, по совместительству, секретарём партийной организации сельской первичной организации КПСС, зарплата - 1824=. б/з – обозначает, что были в убытке и в пенсионный не перечисляли, денег не было. ф/п – обозначает, что перечисления в пенсионный проводились фиксировано. В 2010 году, при уходе на пенсию, было начислено 6800 рублей пенсии. После жалобы в ПФР по Калининскому району, о не согласии с такой пенсией, мне пересчитали и стали платить 7802 рубля в месяц. При повторной жалобе, мне отказали в перерасчёте пенсии, ссылаясь на законы того времени, то есть при превышении коэффициента более 1.0, зарплата не учитывается при начислении пенсии. При расчёте за положенных 25 лет стажа в сельском хозяйстве, средняя зарплата составила 212 рублей 77 копеек. При сопоставлении цены рубля того времени и сегодняшнего времени, получается, что я получаю пенсию на уровне 5,9% от зарплаты, это даже при том, что я сейчас, в 2018 году, получаю 12500 рублей пенсии.
15 марта 2018, 09:44, вопрос №1935539, Анатолий Александрович, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Добрый день. У меня такой вопрос. смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если в браке не состояли, ребенок записан с фамилией отца, был произведен акт об установлении отцовства. ребенок родился в марте 2014 года. до января 2016 года я и ребенок жили вместе с отцом, после чего я с ребенком стали жить отдельно. немного денег давал первые два месяца, после чего я подала на алименты в мае, с мая месяца выслал всего 3 тысячи, можно ли его считать злостным неплательщиком алиментов(сейчас его долг составляет 72 тыс. руб)? обуславливает не выплату тем, что сейчас ребенок проживает в другой области с моей бабушкой, (пока я работаю, т. к. в сад берут только с трех лет, нам еще нет трех) т. е. пока я не привезу его к себе он платить не будет. но я этому не верю, как не платил так и не будет. пишет раз в три месяца, просит фото и спрашивает как дела. хочу лишить его род. прав на ребенка, т. к. не хочу что бы в случае чего, он подал на алименты и мой сын будет его содержать в будущем. так же не хочу что бы в дальнейшем он имел какие то права и права на наследство. заранее спасибо за ответ.
10 января 2017, 14:56, вопрос №1495827, Николь, г. Ивантеевка
5 ответов
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребенка и отказаться от алиментов?
Здравствуйте.в 2006 году родила сына.с мужем жили в гражданском браке.он ребенка усыновил.в 2009 году развелись. Но падала на алименты только в прошлом году.и он платил алименты до сегодняшнего дня пол года.ежемесячно отправляет 3000рб. Вот недавно подала документы на ежемесячное пособие на ребенка,но соц.работники откащали ссылаясь на то ,что бы я принесла справку об алиментах.я попросила отправить отцу ребенка отправить справку,но тот отказал.сказал,что он вот как 2 года безработный и то что я много прошу.еще грозил отнять у меня сына.у меня такой вопрос.можно ли его лишить родительских прав и тем самым отказаться от алиментов?
27 февраля 2016, 06:04, вопрос №1160263, Ольга, с. Амга
3 ответа
Семейное право
Может ли бывшая жена лишить родительских прав
Бывшая жена хочет лишить моего мужа родительских прав на их общих детей(алименты он исправно платит), но при этом не видел детей 2 года(бывшая жена не дает с ними видится), муж писал на нее заявление в органы ПДН о том, что мать против общения с детьми. Могут ли моего мужа лишить родительских прав? И даже, если у нее это получиться, то что будет с нашим общим ребенком(в отношении его тоже он будет лишен родительских прав)???
18 сентября 2014, 07:31, вопрос №561419, Анастасия, г. Верхняя Тура
4 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2020