Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сестра взяла кредит и умерла

Здравствуйте, у меня сестра взяла кредит и скончалась, сначала банк видимо не знал что она умерла хотя ему было сообщено о смерти по телефону. Год нас банк одолевал звонкамии и письмами на ее имя, потом тишина. И вот гдето пол месяца назад пришло письмо с банка о том что состоялся суд и что придут судебные приставы описывать имущество. Мы позванили в банк и сказали что она умерла и послали копию о смерти. В течении назначеного месяца к нам никто непришел. Но вот несколько дней назад опять письмо с банка о том что они подают на нас в суд что мы получили наследство и должны оплотить долг. Наследство мы неполучали квартира где она была прописана вместе с нами не приватизированая. Что нам делать и кто должен доказать в суде: мы? о том что мы его неполучали или банк? то что мы его получили. Сестра с нами непроживала и ее вещей в квартире небыло

06 Ноября 2013, 14:09, вопрос №283722 Евгений, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. соответственно если банк считает вас наследниками то они это и должны будут доказать. Вам достаточно предоставить в суд договор соц найма жилого помещения. Сведения об открытии и вступлении в наследство может запросить суд в нотариальной палате в т.ч. по вашему ходатайству.

    В остальном советую не обращать внимания на письма банка, но и не выбрасывайте их, возможно пригодятся, можно выбросить будет через 3 года.

    06 Ноября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Если в наследство не вступали, то с Вас ничего не смогут взыскать.

    06 Ноября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats