Установление отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте. Нахожусь в официальном браке, но с мужем не жили 4 года. Жила с другим мужчиной, от него родился ребенок. Его записали на официального мужа. Сейчас хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов на себя и ребенка. Нужно ли для этого оформить развод?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Необязательно для этого разводиться. Можно просто подать иск на оспаривание и установление отцовства и взыскания алиментов.Но взыскать Вы можете не более чем за 3 предыдущие годы и показывая доказательства того, что Вами предпринимались меры к получению алиментов. Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что расторгать брак вовсе необязательно. Можете письменно затребовать алименты для начала, написав отцу письмо с просьбой начать их выплачивать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, оформление развода не является обязательным, поскольку, разумеется, нахождение в браке никаким образом не гарантирует отцовства фактически (и юридически).

Однако иск Ваш будет не об установлении отцовства, а об оспаривании и об установлении его.

Что касается иска, дополнительному замечу, что за его написанием Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса.