Или я одна так как оформлен он на меня и поручителей тоже нету?

Здравствуйте,я в браке с мужем брала кредит на своё имя,он меня попросил.При разводе будем ли платить пополам?Или я одна так как оформлен он на меня и поручителей тоже нету?

У меня есть в истории перевод денег на его карту.

И как быть если он гражданин другой страны и в России не имеет гражданства и прописки,и в данный момент он тоже не в РФ.

, Елизавета, г. Калининград
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В Семейном кодексе в статье 39 сказано, что долги супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Общие долги супругов при разделе распределяются пропорционально присужденным им долям. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

В постановлении Пленума ВС (№ 15 от 5 ноября 1998 года), который изучал вопрос раздела имущества, сказано, что при разделе имущества между супругами учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим «в интересах семьи». В Гражданском кодексе (статья 450) сказано, что изменение или расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон. В связи с этим распределение долговых обязательств между супругами «не должно изменять условия заключенного ранее кредитного договора без согласия на это кредитора и заключения соответствующего соглашения».

По кредитному обязательству, возникшему в период брака, обязанность исполнения обязательства после развода лежит на одном из бывших супругов, получившего кредит. А супруг а- заемщик вправе требовать от бывшего компенсации, соответствующей доли сделанных им выплат.

Получается, что суд должен разделить долг супругов перед банком  пополам. Бывшая супруга после развода сама должна погасить  долг. Но так как  кредитные обязательства признаются законом общим долгом в равных долях, то половину выплаченной истцом суммы следует взыскать в качестве компенсации с бывшего супруга.