Налог на имущество, начисленный после регистрации права собственности

В 2014 году я получил в наследство 1/2 долю в квартире в Московской обл. Ситуация сложилась так, что право собственности на эту долю я зарегестрировал только в 2020 году. Теперь ИФНС начислила мне налог на имущество за прошедшие 3 года. Законно ли это ?

, Валерий Духович, п. Красково
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В независимости от того когда вами зарегистрировано право собственности, право собственности у вас возникло с момента вступления в наследство.Т.е с данного периода у вас возникает обязанность оплачивать все необходимые платежи, как собственника.Поэтому налоговая права.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат или в раздел подготовки документов.Консуьтация в чате проводится на платной основе.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Действия ИФНС правомерны.

Физические лица уплачивают рассматриваемые налоги на основании налогового уведомления (п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, в том числе в случае вступления в наследство.
С января 2015 г. у физических лиц возникла новая обязанность представлять в налоговые органы сведения о принадлежащих им объектах недвижимости, если ими не получены налоговые уведомления на уплату налогов.
На основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной п. 2.1 ст. 23 НК РФ, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность. Положения абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») применяются до 1 января 2017 г.
Таким образом, в этом случае налог за истекший налоговый период не исчисляется налогоплательщику, то есть предоставляется налоговая преференция, в том числе в случае вступления в наследство в этом налоговом периоде.
Если же обязанность представлять сообщения о наследуемом имуществе не исполнена наследником в срок, то налог исчисляется со дня открытия наследства, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления на уплату налога.