Добрый день, какой ОКВЭД нужен для транспортировки строительного мусора и передачи его на полигон и нужна ли для этого лицензия, если я мусор не утилизирую, а только перевожу?

, Нина, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Нина.

38.11

Сбор неопасных отходов
Эта группировка включает:
— сбор неопасных твердых отходов (т.е. мусора) в пределах определенной зоны, включая сбор бытовых отходов и отходов на предприятиях посредством урн для мусора, урн на колесах, контейнеров и т.д., которые могут включать смешанные восстанавливаемые материалы;
— сбор пригодных для вторичного использования материалов;
— сбор тары в общественных местах;
— сбор строительных отходов и отходов, образующихся при сносе зданий;
— сбор и удаление отходов, таких как песок и щебень;
— сбор отходов текстильных производств;
— деятельность по перевозке неопасных отходов
Эта группировка не включает:
— сбор опасных отходов I — IV класса опасности, см. 38.12;
— деятельность полигонов по утилизации неопасных отходов, см. 38.21;
— деятельность сооружений, где перерабатываемые материалы, такие как бумага, пластмассы и т.д. сортируются по определенным категориям,

К классу IV относятся мало опасные вещества. У них низкая степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую среду. Эти вещества приводят к определенным нарушениям экологической системы, но она способна восстановиться в течение 3 лет в среднем. К этому классу опасности относятся сульфаты, хлориды, алюминий, метан, аммиак, этанол и другие вещества. После их воздействия экологическая система также нарушается, но период ее восстановления наименьший – около 3 лет. Определение принадлежности к классу опасности IV осуществляется только экспериментальным методом.

На практике такие отходы часто являются строительными (бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида). Также это может быть уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь.

п 30 ч 1 ст 12Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.03.2020)  подлежит лицензированию  деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;