Могу ли я опять подать ходатайство на ст

Я осужденный на 7лет 6мес лишения свободы в ик строгого режима,месяц назад по ст.80 ук рф заменена неотбытая часть принудительными работами,в феврале 2021г. подходит 2/3 отбытого срока наказания. Могу ли я опять подать ходатайство на ст.80 ук рф о замене на ограничение свободы,либо штраф,либо обязательные работы и т.д.?

, Никита, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю можете.

Здесь вообще коллизия довольно интересная.

Дело в том, что по правилам ст. 80 УК РФ, отбыти 1/3, половины и 2/3 нужно только при замене наказания С ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ если дословно читать.

Т.е. на принудительные работы согласно ст. 80 УК РФ эти сроки не распространяются.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: