Моей девушке 16 мне чуть больше 18 можем ли мы зарегестрировать брак в загсе не по беременности так как ее родственники против нашего общения

, евгений, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Моей девушке 16 мне чуть больше 18 можем ли мы зарегестрировать брак в загсе не по беременности так как ее родственники против нашего общения

По общему правилу брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет (ч.1 ст.13 СК РФ). Однако, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет (ч.2 ст.13 СК РФ). К уважительным причинам могут быть отнесены беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения и т.д. Поэтому, чтобы зарегистрировать брак вам нужно от органа местного самоуправления по месту жительства получить разрешение на вступление в брак, для чего необходимо подать соответствующее заявление, с указанием причины, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. Если разрешат, то подаете заявление на регистрацию в ЗАГС с приложением данного разрешения на вступление в брак.

Удачи вам! С уважением Дмитрий Кузьмин.