Как вернуть некачественный товар продавцу

Добрый день, 6 месяцев назад приобрел ноутбук. гарантия 1 год. Сейчас в нем появился дефект в виде остаточного изображения на экране. в авторизованном СЦ сказали что потребуется замена экрана. Могу ли я требовать с магазина возврат или замену товара?

, Тимур, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете требовать, если это заводской дефект. Вам надо направить претензию в адрес магазина с требованиями Вашими. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец должен принять товар и провести проверку качества. А если спор о недостатках — экспертизу. Поскольку купили 6 месяцев назад, то недостаток товара должен быть именно существенный по сути, исходя из нормы закона. Если Ваша претензия без ответа  или отклонена — иск в суд.

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

могу ли я написав притенению в магазин требовать проведения проведения проверки качества? И как определяется существенный недостаток в товаре или нет?

И как определяется существенный недостаток в товаре или нет?

Тимур

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

могу ли я написав притенению в магазин требовать проведения проведения проверки качества?

Тимур

она предполагается по закону.