Помогите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Меня зовут Вероника,мне 12 лет,я очень хочу переехать жить к отцу.Мама с папой поругались ещё до моего рождения.Мы с отцом не общались несколько лет,но 4 года назад у нас стали хорошие отношения,3 года назад я приехала к нему в гости(живёт он в другом городе полтара часа езды на машине)была там неделю.На следующий год мама меня не пустила.В этом году я снова приехала,но всего на неделю.Там где живёт мой отец все мои друзья.Тут же никого нет.Я сначала думала может я просто мало побыла и хочу ещё и нет необходимости переезжать,но прошло уже больше недели и я окончательно приняла решение уехать оставить всех друзей и родственников здесь.Маме я говорила она же не собирается меня никуда пускать.Говорит мол нечего тебе там делать.Помогите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Вероника, г. Краснодар
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Вашему отцу надо обратися в суд с заявлением об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).