Имею ли право на наследство.В гражданском браке прожили 40 лет,сыну 39.Или наследник сын?

Умер гражданский муж, прожили в гражданском браке около 40 лет,39 лет назад родили сына. Сейчас сын пошел оформлять квартиру на себя. Сын прошёл горячие точки, психика немного нарушена,да и спиртное помогло добить .Сижу как на пороховой бочке ...похоже останусь без крыши над головой.Помогите советом.

, Наталья, г. Владивосток
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы как гражданская жена можете получить часть имущества умершего только по причине нетрудоспособности или инвалидности. Для вступления в наследство в данном случае Вам придется доказать факт нахождения на содержании у Вашего гражданского мужа.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый  день.В законе невозможно найти упоминаний о гражданском браке. Данный вид отношений даже браком нельзя назвать. По своей сути брак – это отношения между людьми, которые были официально зарегистрированы. Если мужчина и женщина живут вместе, имеют собственное имущество, сообща ведут хозяйство, рожают и воспитывают детей – это не может быть признано браком при отсутствии официальной регистрации. Отношения не зарегистрированы и не имеют юридических последствий. Например, при наличии такого рода отношений, речи о наследовании имущества не может быть.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 Таким образом,

Стать наследницей по закону женщина может только в том случае, если являлась иждивенкой мужчины: была нетрудоспособной и проживала вместе с ним минимум 1 год. Тогда она наследует вместе с остальными наследниками или сама — при их отсутствии.