Как сдать квартиру безопасно для себя?

Здравствуйте. Как сдать квартиру безопасно для себя? Чтобы не обманули с оплатой. И на какой лучше срок?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим!

Нужно обязательно заключить договор Аренды с Арендатором. В нем прописать все ваши пожелания. Договор поможет решить вопрос в том случае, если не заплатят. То можно обратиться в суд. Как делают большинство возьмите задаток за месяц вперед.

Что касается срока заключения. Если вы подпишите на срок, который больше одного года, то придется этот договор регистрировать в росреестре, а если меньше, то этого не надо будет делать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Максим!

Вы можете заключить договор найма жилого помещения и акт приема-передачи помещения к нему, лучше краткосрочный, на период до 1 года, например на 11 месяцев, потому как если срок будет более чем 11 месяцев, то договор нужно регистрировать в Росреестре.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Можно сделать в нем прологнацию на тот же срок на тех же условия.

В договоре надо предусмотреть обеспечительный платеж и срок предупреждения о расторжении Договора с Вашей стороны например 1 месяц а со стороны нанимателей — 3 месяца.

Естественно указать плату в нем плату за найм, а также указать обязанности по текущему ремонту на Нанимателя.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Регистрация договора в росреестре что значит? И когда лучше подавать декларацию о налогах?

1. Для того, чтобы арендатор мог учитывать арендную плату в качестве расходов и списывать ее. А наличие зарегистрированного договора аренды упростит взаимодействие с налоговыми органами по этому вопросу и снимет вероятность возможных претензий от налоговиков.

Если арендатору нужно помещение на долгий срок, то регистрация договора даст определенные гарантии стабильности и долгосрочности.

Вам это не нужно, это делают обычно во время аренды между крупными организациями.

2. При получении доходов от сдачи либо продажи недвижимости налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля
 года, следующего за годом получения таких доходов
, в налоговый орган по месту жительства.

И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.