Налог на недвижимость
Пенсионер. Имею две квартиры. Обязательно писать заявление на льготу, чтобы не платить налог по одной из квартир? Эту льготу можно использовать только один раз, например, поменял место жительства и соответственно объекты недвижимости? Или ...? Начисление налога на квартиру должно исчисляться исходя из суммарной инвентаризационной стоимости обеих квартир, когда одна "льготная"? С уважением, Михаил.
, Михаил, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Здравствуйте.
Обязательно писать заявление на льготу, чтобы не платить налог по одной из квартир?
Михаил
Не обязательно, поскольку в данном случае налоговая льгота предоставляется на основании сведений полученных ФНС самостоятельно. п. 6 ст. 407 НК РФ.
Эту льготу можно использовать только один раз, например, поменял место жительства и соответственно объекты недвижимости?
нет данная льгота может предоставляться по разным объектам недвижимости, но не более чем за один в налоговом периоде.
имеются в виду объекты недвижимости одного вида.
налоговая льгота предоставляется в размере налога по одной квартире, за другую квартиру налог платите в общем порядке.
Кроме того с 01.01.2020 налог на имущество физлиц, исходя из инвентаризационной стоимости, не исчисляется (ФЗ от 04.10.2014 N 284-ФЗ).