Можно ли забрать документы из школы
Я передумала идти в 10 класс, могу ли я забрать документы (аттестат 9 класса) из школы, в которую недавно поступила? Родители тоже хотят забрать.
, Кундузпаша, г. Ачинск
Андрей Логинов
Добрый день!
В статье 66 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» есть такие положения:
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Если 15 лет уже исполнилось и основное общее образование получено, родители и сам обучающийся могут принять решение о прекращении обучения в школе.
Всего доброго!