Проблемы с договором дарения

Добрый день. Муж до брака купил квартиру по ДДУ, его право собственности было оформлено после заключения между нами брака. В 2012 году между нами был заключен брачный договор, согласно которому квартира является нашей общей совместной собственностью. В 2015 году муж захотел подарить мне квартиру, мы обратились к нотариусу, нотариус составил договор дарения от мужа ко мне всей квартиры. Сейчас я хочу продать квартиру, а покупатель говорит, что мой договор дарения недействителен, так как муж не мог мне подарит всю квартиру. Так ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Муж не мог подарить вам квартиру, поскольку вы заключили брачный договор, по которому квартира является общей. Поскольку квартира общая, вы являетесь сособственником. По п.1 ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей ссобственности.

Получается, муж подарил вам квартиру, которая и так ваша. Нужно разбираться с документами на квартиру, вы регистрировали изменения в праве брачным договором и договором дарения?

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брачный договор в росреестр не носили, а договор дарения да зарегистрирован в росреестре

Ну если переход права собственности на основании договора дарения зарегистрирован, квартиру можно продать, юридически она ваша. С брачным договором нехорошо, его лучше расторгнуть или изменить. По этой ситуации можно прочесть здесь.