Вывоз мусора

Здравствуйте, я собственник квартиры (в многоквартирном доме), но не живу в ней. Обязана ли я платить за вывоз мусора в этом доме? За электричество, воду, если не пользуюсь? Платёжки приходят.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Действующие положения законодательства обязывают всех собственников помещений в доме ( и твёрдых коммунальных отходов, соответственно) заключать договоры на вывоз мусора и оплачивать эти услуги. Но Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, предполагают, что плата может быть пересчитана за период отсутствия собственника по месту оказания услуги, надо подтвердить факт проживания в другом месте и просить сделать перерасчёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Обязательно обращусь при необходимости.
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить Ваша консультация, если я попрошу о форме заявления, которое нужно подавать на перерасчёт, какие нужны документы и куда подавать?