8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения?

Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения ?например ,Бабушка дарит квартиру внучки,но указывает ,что дарит при достижении 18 лет внучки или со дня на наступления смерти бабушки .спасибо

05 августа 2020, 10:57, Екатерина Корнеева, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет бабушке тогда надо написать на внучку завещание. И она станет собственницей после бабушкиной смерти. Ст. 1119 ГК РФ, 1149 ГК РФ.

05 августа 2020, 11:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Екатерина!

Действующее законодательство не предусматривает возможности указания в договоре дарения сроков вступления в право собственности по требованию.

Однако существует возможность оформить договор обещания дарения в будущем. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание совершено в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи (ст. 572, 573 Гражданского кодекса РФ).

Следует обратить внимание, что даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, а также если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором дарения.

Нотариальная форма для такого договора не является обязательной, однако удостоверить подписи сторон у нотариуса будет не лишним — во избежание возможных спорных ситуаций относительно дееспособности и действительного волеизъявления сторон.

Удачи!

05 августа 2020, 11:15
1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если передача квартиры запланирована после смерти бабушки, это уже не дарение а наследование — там будут другие правила.

Обещание передать квартиру внучке после достижения 18 лет можно оформить договором дарения.

05 августа 2020, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?
15 февраля, 08:45, вопрос №2985938, Сания, г. Астрахань
9 ответов
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру с прописанными лицами (в том числе несовершеннолетними)
Можно ли подарить квартиру с прописанными лицами (в том числе несовершеннолетними). Квартира на сегодняшний день в моей собственности. Я один собственник
18 мая 2020, 15:10, вопрос №2775523, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру матери, если в ней прописаны жена и ребенок?
Приветствую!!! Можно ли подарить квартиру матери? Женился в феврале 19го, до женитьбы закрыл ипотеку и стал собственником, сейчас в квартире прописана жена и ребёнок
15 января 2020, 16:54, вопрос №2647530, виктор, г. Ижевск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины?
Здравствуйте! 1) Обязательно ли нотариальное оформелие договора дарения квартиры от матери сыну? Если да, то какая стоимость договора, какие документы для этого нужны и можно ли это сделать по доверенности. 2) Если квартиру в дар от матери получает сын, состоящий в браке, то будет ли эта квартира совместной собственностью супругов? 3) Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины, если да, то какая будет стоимость такой сделки, обязательно ли ее нотариальное оформление и возможно ли ее совершить по доверенности со стороны лица, которое получает в дар.
03 апреля 2018, 20:24, вопрос №1955907, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Можно ли подарить квартиру совершеннолетней дочери без уплаты налога?
Квартира в собственности менее 3лет, оформлено наследство на гражданина другого государства (Израиля), можно ли подарить квартиру совершеннолетней дочери, без уплаты налога?
08 августа 2016, 10:04, вопрос №1339069, Елена, пгт. Елецкий
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2020