Может ли протокол об административном правонарушении составляться спустя месяц после нарушения?

Добрый день, я ИП в моем магазине продавец продал алкоголь в ночное время, сотрудниками полиции был составлен на нее протокол по статье 14.16. часть 3, продавец вину признала, документы передали в суд. Суд их не принял в виду того, что по этой статье к ответственности должны были привлечь ИП, а не физическое лицо. Теперь сотрудник полиции спустя месяц звонит мне и просит прийти для внесения изменений в протокол или составления нового. Могу ли я не соглашаться с протоколом? Как мне его обжаловать? И нужно ли его подписывать?

, Виктория, г. Медногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я не соглашаться с протоколом? Как мне его обжаловать? И нужно ли его подписывать?

Виктория

Виктория, добрый день! Протокол об адм. правонарушении не обжалуется отдельно как и другие протоколы, составляемые в процессе производства по делу. Обжаловать можно итоговое постановление которое выносится по результатам рассмотрения дела. При этом Вы вправе написать замечания к протоколу, например, они должны приобщаться к материалам дела. Что касается срока составления протокола, то формально нарушение есть т.к. протокол составляется немедленно при выявлении нарушения либо не позднее трех дней если есть необходимость получения дополнительных данных. Но как неоднократно разъяснял суд нарушение срока составление протокола несущественное нарушение и основанием для отмены постановления являться не будет. Существенным нарушением является составление протокола или вынесение постановления за пределами сроков давности, определенными ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. В Вашем случае как понимаю суд вернул материалы т.к. протокол был составлен в отношении продавца, но на основании материалов проверки в пределах срока давности должностное лицо вправе возбудить дело в отношении должностного лица. Таковым с учетом положений ст. 2.4 КоАП является в том числе ИП если нарушение совершено в рамках деятельности ИП

Виктория
Клиент, г. Медногорск

Продавец материально ответственное лицо, есть договор с ней, то есть за то, что она продала спиртное в ночное время будет наказание и продавцу и ИП или только ИП, а как же составленный ранее протокол с продавцрм?

спиртное в ночное время будет наказание и продавцу и ИП или только ИП, а как же составленный ранее протокол с продавцрм?

Виктория

По ч. 3 ст. 14.16 КоАП к ответственности привлекается должностное лицо, продавец таковым не является, на это и указал видимо суд вернув протокол. При этом в принципе в случае привлечения ИП к адм. ответственности с продавца можно взыскать ущерб в размере адм. штрафа

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Теперь сотрудник полиции спустя месяц звонит мне и просит прийти для внесения изменений в протокол или составления нового. Могу ли я не соглашаться с протоколом? Как мне его обжаловать? И нужно ли его подписывать?

сам протокол вы никак не обжалуете. Так же вы имеете право не соглашаться с составленным протоколом, о чем можете в нем же и указать при подписании. Кроме того, вы можете его так жде и не подписывать. Это ваше право. Так же согласно КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также… извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Виктория
Клиент, г. Медногорск

То, есть если меня просят прийти по телефону, я могу отказываться?

по телефону, я могу отказываться?

Виктория

телефонограмма тоже законный способ извещения + не исключено что и почтой направляли а по телефону просто дополнительно уведомили. Вообще если к адм. ответственности ранее не привлекались есть смысл ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП — замена штрафа предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория!

Вообще протокол об административном правонарушении составляется либо сразу же после того, как правонарушении было выявлено, либо в течение двух суток, если требуется выяснение дополнительных обстоятельств по совершенному правонарушению. Если же проводилось административное расследование, то протокол составляется после окончания такого расследования (ст. 28.5 КоАП РФ)

Нарушение срока составления протокола не является существенным недостатком такого протокола и не влечет возврата такого протокола в орган его составившему, на что указано в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными,

Теперь сотрудник полиции спустя месяц звонит мне и просит прийти для внесения изменений в протокол или составления нового.

Все верно, Вас должны уведомить о времени и месте составления протокола. Если Вы не явитесь, протокол будет составлен без Вашего участия.

Могу ли я не соглашаться с протоколом? Как мне его обжаловать? И нужно ли его подписывать?

Можете заявить о своем несогласии с вмененным Вам правонарушением. Обжаловать его отдельно не нужно, это всего лишь одно из доказательств по делу. Обжалованию подлежит постановление о назначении административного наказания, которое выносится на основании протокола.

Подписывать или нет Вы решаете сами, но отказ от подписи Вам ничего не даст. В протоколе просто сделают отметку, что от подписания Вы отказались.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег выше. Ждите официального приглашения (уведомления) о рассмотрении административного правонарушений и составления нового протокола.  Если в течении 3 мес вас не пригласят, то истекает срок давности. Действующим законодательством   не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении, так нарушается порядок .

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,…

На практике, должны прекратить производство административное, и составить новый протокол.

Если в течении 3 мес вас не пригласят, то истекает срок давности.

По ст. 14.16 КоАП РФ срок давности — один год.

Законом предусмотрено, только  исправление описок, опечаток и арифметических ошибок  в протоколе об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.