Пасынок умер, имеют ли право на долю в квартире, его отчима(Он не был усыновлен и не было опекунство), его супруга с детьми?

Пасынок умер,имеют ли право на долю в квартире, его отчима(Он не был усыновлен и не было опекунство),его супруга с детьми?

Уточнение от клиента

А если у него была прописка при жизни в этой квартире? он знал что квартира привотизированна и по достижении 18 лет не претендовал на долю в квартире.со дня совершеннолетия до смерти прошло больше 10 лет

, мария, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

В вашем случае, если не было оформленного надлежащим образом усыновления, его супруга с детьми не смогу претендовать вашу долю в квартире.

Всего доброго!