Пенсия по инвалидности 1 група,арест по ип в пфр

являюсь инвалидом 1 группы других доходов и имущества не имею,могут ли приставы по ип арестовать мою пенсию в пфр.

, роман, г. Воронеж
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Следовательно на пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 99 данного закона

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что бы снизить размер удержаний Вам необходимо обратиться с ходатайством к приставам о снижении размера удержаний. Указывайте, что это единственный доход. Просите снизить до 10 — 20 %. Так же необходимо предоставить справку из ПФР, в которой будет указано на какой счет переводят пенсию.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.