Машину хотят забрать на штрафстоянку

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Друг продал мне машину (Без доков, он снята с учёта ну и не рабочая собственно) продал чтоб я на металлолом ее по деталям сдал. Оне не в угоне, штрафов на ее номера тоже нет. Просто стоит в моем собственном дворе в деревне. На ней никто не ездит. И тут возникла такая ситуация, что наша глава села решил вызвать участкового и изъять машину, за то что какая-то там бабка мол видела когда-то что на ней ездили (но нет доказательств кроме болтавни бабуськи) . Вопрос - могут ли приехать "менты" и изъять машину на штрафстоянку? Если нет, то как им ответить если они будут наглеть,чтобы они поняли что тут не дурачок какой-то у которого можно забрать машину.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир!

Идеальный вариант в Вашем случае — это наличие договора купли-продажи ТС с актом приёма-передачи и указанием, что ТС в нерабочем состоянии.

Если будет договор купли-продажи ТС, то Вы будете являться законным владельцем. Вопрос только в  том, что на Вас ляжет ответственность в 10-дневный срок поставить данное ТС на учёт, в том числе чтобы начислялись налоги. За несвоевременную постановку ТС на учёт могут выписать штраф.

Пропуск установленного срока для регистрации ТС можно обосновать неисправностью ТС,  в связи с чем прибыть на регистрацию и предоставить ТС  на осмотр не представлялось возможным.

Когда решите вопрос с разборкой ТС, можете попробовать сдать её в утиль (подаются доки в ГИБДД), без предъявления самого ТС.

С уважением, Ольга