532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданский муж избивает а полиция бездействует

Здравствуйте. Мою подругу избивает гражданский муж,она написала заявление в полицию но там сказали что даже до условного срока не дойдет.Его даже не забрали на 15 суток.Если написать заявление прямо в суд то по какой статье и можно ли чего добиться ,побои она снимет ей дали направление в полиции и приняли заявление но сказали что ничего ему не будет. Теперь пока не убьет.Она ушла от него но он будет ее преследовать. У них есть общий ребенок но на нем он не зарегистрирован.Дайте пожалуйста совет как оградить себя от такого человека по закону защитить свою жизнь.

03 Ноября 2013, 18:00, вопрос №283612 Екатерина, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению полиция права, мужу можно вменить только 116 УК РФ, а за это реальный срок не дадут.

Я бы советовал написать в следственный комитет на бездействие полиции, тогда они будут активнее бегать. В этом случае реально можно за нарушение общественного порядка его по административной статье закрыть.

Если я смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста.

03 Ноября 2013, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Ваша подруга может подать заявление о нанесении побоев (ст. 116 Уголовного Кодекса РФ) в мировой суд. При этом, кроме справки о побоях, нужно еще заручиться доказательствами, что побои нанес именно ее «гражданский муж», Такими доказательствами могут являться например свидетельские показания. 

03 Ноября 2013, 18:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина! Данного человека можно привлечь, как минимум по ст. 116, 115 УК РФ. Все будет завесить от степени тяжести вреда здоровью. Гражданская жена  вправе обратиться  с исковым заявлением о привлечении к уголовной ответственности  в мировой суд в отношении гражданского мужа.Да, первый раз дадут условное наказание, но если он совершит опять преступные действия, то будет реальное наказание.

03 Ноября 2013, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут