Добрый день. Бывшая супруга отказывается сообщить место их регистрации детей детский сад они ходят. Называет только адрес съемной квартиры где они живут

Добрый день. Бывшая супруга переехала в другой город вместе с детьми. И теперь отказывается сообщить место их регистрации и в какой детский сад они ходят. Называет только адрес съемной квартиры где они живут. Есть ли способ заставить ее предоставить мне интересующую меня информацию?

, Андрей Иванович, г. Липецк

Здравствуйте,

К сожалению, нет.

Частью 2 статьи 5.35 КоАП запрещено скрывать место нахождения детей.

По п. 4 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы можете направить заявление в УВМ МВД о месте регистрации и заявление в отдел образования о предоставлении информации по ДОУ. Обычно приходится просто ходить по всем ДОУ в округе. Информацию о поликлинике можно получить в страховой компании.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, как вы видите, у вас есть право на информацию, но закон не устанавливает для матери корреспондирующую этому праву обязанность. Обычно когда устанавливается порядок общения, этим же решением суда мать обязывается предоставлять информацию.