Что для этого нужно, и куда обращаться?

Здравствуйте! Дочери исполняется 14 лет, у неё фамилия отца, мы в браке не состояли, сейчас я вышла замуж, и дочь хочет при получении паспорта взять мою фамилию. Что для этого нужно, и куда обращаться?

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Мария.  Если в графе отец указано лицо, то необходимо его согласие.

Согласно ч. 3 ст 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.