Что мне грозит если я подаю на бонкротства?

Здравствуйте.У меня есть кредиты общяя сумма 19000примерно.Официально не работала и не работаю.Нет не паручителей и кредиты давали на неофициальный доход.Имущества нет ни кокого,Одно жилье и то единственная доля.Что мне грозит если я подаю на бонкротства?

, Мария, г. Пермь
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Мария. Вас признают банкротом, спишут долги, не заберут единственное жилье.

Согласно ст 213.30 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Мария, добрый день! Если Вы верно написали сумму 19.000, то этого недостаточно для признания Вас банкротом. От 300.000 долг должен быть. Процедура дорогая, для Вас это не выгодно (от 100.000 и идет от 6 месяцев). С 1 сентября 2020 года должен быть упрощенный порядок процедуры банкротства, сумма долга от 50.000, не через суд, а через МФЦ (просто подать заявление). Для каждого из этих порядков нужны основания, иначе это могут расценить как мошенничество.