8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внуки приватезировать или требуется дополнительные решения суда?

Добрый день, бабушка жила в доме, дом с участком в муниципальной собственности), приватизировать не успела, после смерти остались прописанные двое внуков. Могут ли внуки приватезировать или требуется дополнительные решения суда? Из документов только домовая книга.

, Юлия, г. Новокузнецк
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если бабушка подала заявление о приватизации то это квартира войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками бабушки а если она заявление не подала то это в наследственную массу не войдет. 

п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах
применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»». В редакции
Постановления Пленума ВС РФ от 6 февраля 2007 г. № 6 

 «Если
гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для
этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого
помещения в собственность или до государственной регистрации
права собственности, то в случае возникновения спора по поводу
включения этого жилого помещения или его части в наследственную
массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само
по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении
требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни
волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал 

0
0
0
0

Если процедура приватизации квартиры была начата при жизни, но не закончена квартиросъемщиком, наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству. Однако в таком случае высока вероятность возникновения спора между наследниками и собственником недвижимости (государством или муниципалитетом). Скорее всего нужно через суд.  

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Если внуки обладают правом пользования домом на условиях социального найма, то в соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 вправе приватизировать его, при этом земельный участок передается в бессрочное пользование, и уже затем возникает право его оформления в собственность.

Если же какие-либо действия по приватизации уже начаты умерешей при жизни, подано заявление о бесплатной передаче дома в собственность, то дом войдет в состав наследства и будет наследоваться на общих основаниях. При этом важно понимать, были ли включены в приватизацию внуки, ведь в состав наследства войдет только доля бабушки.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Военное право
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерацииконтракт окончен в 24
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерации(контракт окончен в 24.03.24) по причине ухода за бабушкой инвалидом. Я женат, у бабушки есть сын, но он находится в тюрьме, я внук единственный кто остался, нахожусь в зоне СВО.
, вопрос №4086271, Илья, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020