Заочное решение суда о расторжении брака

здравствуйте, я живу с мужчиной чуть больше года и беременна от него. как 3 месяца. Всё хорошо, но есть одно но. он женат, есть несовершеннолетний ребенок(4года).тянет с разводом уже год. жена живет в другом городе( Ростов-на-Дону), мы в Москве. Как быть? Документы необходимые у нее, но ведь можно получить в загсе дубликаты свидетельств о регистрации брака и о рождениии ребенка. можно ли подать в суд по месту проживания истца, без присутствия ответчика и вслучае отсутствия ответчика, чтобы суд принял заочное решение о разводе? и сколько весь этот процесс будет длиться?

, виктория, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нет, такие дела разрешаются по общим правилам подсудности, так что в Москве не разрешиться. А дубликаты можно взять, Вы правы.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Дело должно рассматриваться по месту жительства ответчика (исключение - по месту жительства истца, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным и при истце находится несовершеннолетний) у мирового судьи (если отсутствует спор о детях) или в районном суде.

Факторы, влияющие на длительность судебного процесса:

- Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

- При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

- Производство по делу может быть отложено, если у ответчика есть уважительные причины для неявки в суд, и он о них сообщил суду и попросил отложить рассмотрения дела

- Срок для вступления решения в силу - 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Но заочное решение может быть отменено, если в установленный срок от ответчика поступит заявление об отмене.

Поэтому не исключено, что процесс может затянуться.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 21 и ст. 22 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, Вашему мужу следует подавать иск о расторжении брака.

ПРи подаче обоснованного иска суд может вынести решение без установления срока для примирения.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Виктория! Извините за банальность ответа, но из вопроса явное ваше желание, чтобы мужчина развелся. Ничего страшного, это жизнь. Тогда пользуясь вышеприведенными советами, сами подготовьте запрос в ЗАГС. приготовьте исковое заявление. заявление о рассмотрении дела без участия, оплатите госпошлину и давайте мужчине на подпись. Уверяю, дела пойдут быстрее.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Рассмотрение дела о расторжении брака в судебном порядке возможно и без присутствия истца, если истец подаст ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В противном случае в случае повторной неявки истца без уважительных причин, иск оставят без рассмотрения, либо, если настаивает ответчик, рассмотрят в порядке заочного производства.

Иск можно направить в суд почтовым отправлением так же, как и прилагающиеся к иску документы.

Повторное свидетельство о заключении брака (необходимость получать повторное свидетельство о рождении ребенка отсутствует) или справку, подтверждающую факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака можно получить в органе ЗАГС, осуществившем регистрации соответствующего акта гражданского состояния, подав заявление и уплатив гос. пошлину. За выдачу повторного свидетельства - 200 рублей, за выдачу справки, подтверждающей факт государственной регистрации - 100 рублей. Для подачи заявления в суд достаточно справки.

Если супруг, желающий расторгнуть брак, не просит суд определить место жительства ребенка, иск подается мировому судье. Если возникнет спор о детях, дело передается в районный (городской) суд.

Согласно общим правилам подсудности, иск подается по месту жительства ответчика. В случае расторжения брака п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена альтернативная подсудность (по выбору истца) в случаях, когда при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным - в этом случае истец может подать иск по своему месту жительства.

При этом в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указно, что

"Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ)."

При этом следует иметь в виду, что в случае вынесения заочного решения (в отсутствие ответчика), ответчик в соттветствии со ст. 237 ГПК имеет право подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а также обжаловать решение в апелляционном порядке в течение месяца с момента истечения данного срока или, если заявление было подано, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, если решение было вручено ответчику после (незадолго до) заключения истцом нового брака, имеется риск признания второго брака недействительным и следует заранее исключить данный риск,