Такой вопрос, откц умер 22 года назад, знаем что на его имя есть участок на котором стоит сарай и все, вопрос

Такой вопрос, откц умер 22 года назад, знаем что на его имя есть участок на котором стоит сарай и все, вопрос - можно ли оформить на себя этот участок не имея никаких документов с пустя такое долгое время?

, Азамат, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Азамат.

Вопрос следует начинать рассматривать с того, что можно ли получить  какие-либо документальные сведения   о получении отцом участка.

Кем предоставлялся, когда, на каком праве — собственности, пользования и т.д.  То есть нужны какие-либо базовые сведения. На основании одних только лишь свидетельских показаний  и пояснений сторон, конечно нет, даже и в судебном порядке.

И второй момент — принималось ли ранее наследниками хоть какое-либо наследство. Если да, то считается, что наследниками принято все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось. Если не принималось, то срок для его принятия наследства истек и  вряд ли есть возможность, учитывая давность смерти отца, его восстановить.

С уважением