Переоформление доли собственности без нотариуса

Здравствуйте!муж и жена - владеют равными долями в доме . Муж хочет переоформить свою долю на жену . но без нотариуса. Возможен ли такой вариант: муж и жена переоформляют одни договором дом на тещу , а потом теща на жену ?Если -да , то что какой договор лучше в первой сделке , а какой во второй (дарение или дкп)

, Наталья, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

муж и жена переоформляют одни договором дом на тещу, а потом теща на жену?

Наталья

Если теще будете дарить дом, она обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли, подаренной зятем. При продаже имеет значения срок владения и основание приобретения дома. Но если деньги не планируете платить, такой договор купли-продажи считается фиктивным.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

срок владения 15 лет. кадастровая стоимость 4 млн руб.Можно указать 1 млн руб в дкп? Ведь обе  сделки  в принципе формальные.Спустя  какое время может теща подарить дом?