Нарушено авторское право

Добрый день, ситуация следующая:

1. компания занимается строительством, на объекты под ключ были привлечены третьи лица для выполнения отдельных работ (в т.ч. общестроительных), договоров с подрядчиками нет, это просто физ. лица.

В настоящее время теми подрядчиками была создана компания в этой же сфере, на сайте в разделе "Работы" они выставили работы готовых строительных объектов, на которых выполняли работы, заявляя теперь, что это сделанные ими объекты.

Фотографии отличаются от тех, что размещены на сайте компании, выполняющей работы под ключ (сделаны в другом ракурсе), но очевидно, что речь идет об одном и том же. Ссылок на первоисточник нет.

Что можно сделать в случае:

1. Подпадает ли данный случай под нарушение авторских прав?

2. Что можно предъявить им и на какие статьи ссылаться?

3. При обращении в суд какой исход дела можно предполагать, будет ли стоить игра свеч?

Благодарю за комментарии!

Уточнение от клиента

Уточнение: наша компания — подрядчик, по заказу заказчика (ф/л, юр.лица) строим бассейны. Для определенных работ привлекаем третьих лиц (ф/л как правило). Фотографии сделаны такими третьими лицами, которые теперь выставляя эти фотографии на своем сайте, заявляют, что это их объекты.

, Лидия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 1294 Гражданского кодекса

Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта, если договором не предусмотрено иное.

По общему правилу — да, является, однако необходимо учитывать, насколько нетиповым является данное градостроительное произведение. Но еще раз повторюсь, по общему правилу (в отличие от типовых, например, линейных объектов) здание и сопутствующая, в том числе проектная документация, являются объектами авторского права.

2. Предъявить можно требование о прекращении использования принадлежащих Вам в соответствии с правилами Гражданского кодекса интеллектуальными правами на здание и документацию, в противном случае грозитесь судом и взысканием убытков, неустойки, морального вреда.

3. Если какой-либо юрист Вам говорит о точности исхода дела, бегите от него (мое мнение как практика). Никто никогда не может дать Вам гарантий в исходе дела. Начиная от настроения судьи, заканчивая изменениями в позициях Верховного Суда и нормативных актах.

Дополнительно отмечу, что многими позициями Суда по интеллектуальным правам, смотреть, например, Постановление от 20.02.2018, подчеркивается, что по общему правилу интеллектуальное право принадлежит заказчику (а не подрядчику, в Вашем случае — подрядчикам). Что в Вашем случае очень важно.

Удачи.

Лидия
Клиент, г. Москва

Артур, доброе утро, а бассейн/сауна/купель можно будет отнести к этой статье? Это были объекты для частных лиц и гостиниц/пансионатов.

Возможно, не корректно указано, заказчик — собственник готовых объектов, наша компания была выбрана в качестве подрядной, а мы уже привлекали на некоторые работы третьих лиц.

Здравствуйте, Лидия. Прошу прощения за долгий ответ. Да, неважно, любой архитектурный объект защищается авторским правом.

Что касается того, что Вы — подрядчики, Ваше право на пользование результатами производно из условий договора с заказчиком. Он есть?