Вопрос-от чьего имени подавать иск?

День добрый. Были куплены авиа билеты (мама папа сын) у Российской АК, естевственно деньги возвращать не хотят. Билеты были приобретены с карты сына(17 лет), в связи с этим я вел переписку, притензию к АК от его лица. Сейчас хочу подать на АК иск. Вопрос-от чьего имени подавать иск? Законно ли переписка, притензия к АК велась от несавершеннолетнего

, эдя, г. Пенза
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 ГК РФ

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Согласно статье 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Так как билеты были приобретены с карты Вашего сына то заявление в суд подается законным представителем, то есть матерью или отцом. Необходимо писать: "… в лице законного представителя — матери Ф.И.О…

Согласно ст. 37 ГПК РФ

Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.