Сколько это стоит примерно и как с этим соглашением переоформить дом?

Доброго дня, после развода договорился с бывшей женой о передаче дома полностью мне(с моей стороны денежная компенсация, цена вопроса 700 тыс.). Как правильно оформить это через нотариуса, чтоб это считалось как мирное соглашение о разделе, не было чтобы в будущем никаких претензий ко мне. Сколько это стоит примерно и как с этим соглашением переоформить дом?

, иван, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

  Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.