Деньги возвращать отказались-якобы продавец запчастей гарантии не даёт, что мне можно сделать мои права?

Здравствуйте. Отдал бензокосу в ремонт, отремонтировали заплатил 3400р. Сразу как начал ей работать она сломалась именно та деталь которую меняли. Деньги возвращать отказались-якобы продавец запчастей гарантии не даёт, что мне можно сделать мои права?

, Сергей, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Сергей. Могу помочь составить заявление согласно закону о защите прав потребителей.

В силу п.3 ст 29 З № 2300-1 Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Так же п. 4 ст. 29 №2300-1 говорит, что  Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В момент принятия Вами моего телефона он был в рабочем состояние и в прошлом был подвержен попадание влаги, но работоспособность нарушена не была, следовательно, замена «сетки» привела его к ухудшению и изменила такую характеристику – как водонепроницаемость.

Согласно ч.1 ст 34 Закона № 2300-1 Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
Согласно п. 6.2.5 ГОСТ Р 50936-2013 Услуги бытовые. Ремонт, установка и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры. Общие технические условия
На аппаратуру, прошедшую ремонт, распространяются следующие требования:

— восстановленная аппаратура во время гарантийного срока изготовителя и отремонтированная в период срока службы аппаратура и после него должна соответствовать нормативным и техническим документам на отремонтированную аппаратуру конкретного вида.
Примечание — Методы контроля показателей, установленных в нормативной документации на отремонтированную аппаратуру, должны обеспечивать сопоставимость результатов контроля показателей с методами, установленными в инструкциях по ремонту;
— аппаратура должна нормально функционировать во всех режимах, предусмотренных в инструкции по эксплуатации;
— аппаратура должна быть опломбирована, если это предусмотрено изготовителем.
В п.7.5 ГОСТ Р 50936-2013 сказано, что При передаче аппаратуры заказчику исполнитель обязан продемонстрировать заказчику полную работоспособность отремонтированной аппаратуры, а также ознакомить с перечнем работ, выполненных в целях устранения выявленных в аппаратуре дефектов.