Договор купли продажи на долевое участие квартиры заключён в октябре 2014г, а право собственности на эту

День добрый. Вопрос по налогу на недвижимость.

Договор купли продажи на долевое участие квартиры заключён в октябре 2014г, а право собственности на эту квартиру получено в феврале 2019г, когда возможна продажа этой квартиры без уплаты налога с продажи недвижимости?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентироваться надо на дату регистрации права собственности.

Если имущество является единственным, без налога можно продать через 3 года после регистрации, если есть другое жилое имущество — через 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).