Проблема с кредитами

у моего мужа проблема с кредитами на данный день сумма 1.5млн рублей.есть машина доля в квартире сам он ип но кредиты брал как физ лицо что делать нужно ли переписывать всё его имущество?и можно ли переписать на дочь машину которая уже замужем но прописана снами

, Мария, г. Велиж
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

В силу ст.25 ГК РФ ИП отвечает всем своим имуществом, таким образом я бы Вам советовал, чтобы минимизировать ущерб, составить соглашение о разделе имущества и мужу оставить все деньги а себе недвижимость и авто. Однако банк может попытаться оспорить сделку, он имеет право.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете оформить дарственную на свою дочь, а то, что она прописана вместе с вами, не имеет значение. Родители не имеют никаких прав на имущество детей, как и дети на имущество родителей, только в порядке наследования.

Оцените, ответ пожалуйста.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вне зависимости от того брал ваш супруг кредиты как ИП или физ лицо он будет отвечать всем своим имуществом. До того пока банк не обратился в суд автомобиль следует продать или подарить, вам либо вашей дочери. Если квартира у вас одна и она не в залоге то ее можно не отчуждать так как на нее не могут обратить взыскание. Не забывайте что приставы могут обратить взыскание и на бытовую технику в доме, а также банк может обратиться в суд с иском о разделде совместно нажитого имущества, поэтому позаботьтесь и о внутеннем «убранстве» квартиры. Также банк может оспорить сделки по отчуждению имущества.