Какие пункты прописать, чтобы не отрабатывать 3 года?

Здравствуйте. Собираюсь заключить договор на целевое обучение. Какие пункты прописать, чтобы не отрабатывать 3 года? Возможно ли прописать переезд в другое местожительства, как одну из причин для расторжения договора?

, Венера, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность требовать с ученика возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). Работник обязан возместить расходы работодателю в том числе и за то время, которое он должен был отработать по окончании ученического договора, если иное не предусмотрено данным договором (ст. 249 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат стипендии, полученной во время ученичества. В соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ работодатель может требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без уважительных причин после завершения обучения.Следует понимать, какие причины являются уважительными и не могут служить основанием для предъявления требований к прошедшему обучение, к ним относятся те, которые не зависят от воли лица, прошедшего обучение, например увольнение по собственному желанию в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а в Вашем случае — смена места жительства. Помимо указанных, ученический договор может содержать дополнительные причины, которые признаются уважительными.К неуважительным причинам невыполнения обязательств по ученическому договору можно отнести применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения, увольнение за нарушение трудовых обязанностей и иные.

Таким образом, дополнительно прописывать переезд на другое место жительства как причину расторжения договора нет необходимости.