Каким образом нужно действовать, чтобы получить наследство

Здравствуйте. Недавно умер отец. Всего 3 наследника - жена, сын от 1го брака и я (дочь, от 2го брака). Делится имущество: дом с участком и машина. Съездила и подала заявление на вступление в права наследства к нотариусу. Теперь, когда жена привезла все документы им мне сообщают о ом, что я должна приехать и заплатить 22 тысячи, чтобы получить документы на наследуемое имущество. Подскажите, это правда, что нужно платить, или существует какой-то вид мошенничества у нотариусов? И каким образом мне превратить это имущество в деньги ( говорят, что нужно договариваться, но жена сказала, что ничего не будет выплачивать). Вообще ничего не рассказала нотариус о моих дальнейших действиях - что и как нужно делать. Ответьте, пожалуйста!

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Съездите к нотариусу лично и все узнайте. Это лучшее решение в вашем вопросе. Как раз узнаете кто и за что платит. Какая наследственная масса. Как превратить имущество в деньги?

Вступить в наследство и продать свою долю в нем.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ангелина!

В вашем случае, нотариус имеет ввиду оплату гос пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

У вас по закону составляет 0,3% стоимости наследства. Соответственно сначала оценивают имущество (в вашем случае дом с участком и автомобиль), и от этой суммы высчитывается гос пошлина (0,3%).

Поэтому никакого мошенничества со стороны нотариуса здесь нет. Единственное, что я могу Вам посоветовать, обратиться в другому нотариусу, который более подробно и ясно вам разъяснит весь порядок действий.

Всего доброго!