Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата алиментов

У меня не постоянный доход , 15000-20000 руб. Не трудоустроен, официально. Какую сумму алиментов, я должен отсылать на ребенка, что-бы не привлекли меня к уголовной ответственности?

05 Ноября 2013, 12:28, вопрос №283524 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    А что, судебного приказа о взыскании алиментов нет?

    05 Ноября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте.

    Вы должны оплачивать сумму, установленную судом. Если решение суда относительно размера алиментов отсутствует, можете заключить с бывшей супругой алиментное соглашение, в котором предусмотрите размер алиментов.

    05 Ноября 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ в случае, если лицом, обязанным уплачивать алименты, не представлены соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Оцените ответ. 

    05 Ноября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Дмитрий, я бы посоветовала Вам договориться с матерью ребенка о размере алиментов. Обязательно оставляйте у себя доказательства уплаты алиментов (чеки, квитанции, расписки). Объясните ей, что у Вас нет фиксированного дохода и в случае обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, размер алиментов будет значительно ниже.

    05 Ноября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Алименты на несовершеннолетних выплачивается ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. (ст. 81 семейного кодекса).

    Поэтому Вам необходимо заключить с бывшей супругой письменное соглашение о размере алиментов. В данном соглашении лучше укажите конкретную сумму которую Вы будите перечислять исходя из того что максимальный размер не должен быть более 1/4. Если взять за основу 15000 рублей, то укажите сумму алиментов 3750 рублей.

    Что касается уголовной ответственности, то тут необходимо доказать, что Вы злостно уклоняетесь от погашения задолженности. Для того чтобы эта задолженность образовалась, необходимо чтобы было судебное решение о взыскании алиментов, возбужденное исполнительное дело у судебных приставов, наличие долга по алиментам, а также действия связанные с уклонением от погашения долга.

    Так как в настоящее время в отношении Вас ничего этого нет и как я понял из вопроса нет даже судебного решения, то привлечь Вас к уголовной ответственности невозможно.

    С Уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats