Как инициировать проверку в больнице по истории болезни пациента?

Мать лежала в больнице и есть основание сомневаться в обоснованности медицинского вмешательства, которое ей было проведено и есть основание полагать, что диагноз врачом был сознательно искажен. Был имплантирован кардио-стимулятор, что теперь вносит ряд ограничений в ее жизнь (да и по-любому это операция на сердце).

Хотелось бы инициировать проверку по истории болезни и по подозрениям. Чтобы независимые медики/эксперты проверили есть ли ошибка врача и/или умышленное искажение диагноза.

Мне кажется жаловаться в саму больницу (глав. врачу) непродуктивно, они там могут покрывать друг друга, не вынося сор из избы -- скажут что все было сделано правильно.

Какое-то ведомство наверное должно заниматься именно этим? Прокуратура наверное слишком круто, т.к. имеется только обоснованное подозрение.

Короче, какое самое правильное место куда обратиться, чтобы сделали такую проверку по истории болезни и по списку моих сомнений/подозрений.

, Юрий, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. В такой ситуации рекомендую вашей маме обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования. Специалисты страховой медицинской организации обязаны провести проверку качества оказания медицинской помощи. Если будут вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

Юрий
Клиент, г. Москва

Анна, а росздравнадзор такими вопросами не занимается? Только страховая или прокуратура?