И на какую сумму компенсации можно рассчитывать?

Добрый день! На знакомую на улице напал мужчина, избил, отобрал телефон. Насильника задержали. Знакомая в больнице с сотрясением мозга, переломом носа и множественными гематомами.

Как получить с насильника денежную компенсацию за вред здоровью, потерю трудоспособности????? И на какую сумму компенсации можно рассчитывать?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Компенсацию потерпевшая может получить только по решению суда. Сумму определит суд исходя из медицинских затрат. Также потерпевшая может взыскать и моральный вред.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина! Почему насильника? Был половой акт? Вы описали разбой. Сумма будет зависеть от тяжести вреда. Пока пусть подруга собирает все чеки за лечение, а для компенсации морального вреда, можно обратиться к психологу с жалобами на психологическую травму. Затем, в рамках уголовного дела необходимо заявить гражданский иск. Но есть вероятность что «разбойник» окажется неплатежеспособным и безработным. Тогда вряд ли что с него можно будет получить.