Можно ли по эл. Почте отправить в суд ход-во о рассмотрении дела в моё отсутствие?

Можно ли по электронной почте (без цифровой подписи) отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие (отсутствие истца) ?

, Владимир Петров, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Можно, только укажите номер дела, фио судьи

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Нет, так подать ходатайство нельзя.

Ст.35 ГПК РФ действительно предусмотрен дистанционный способ подачи ходатайств, но не посредством e-mail, а в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251). Вам нужно зарегистрировать личный кабинет на интернет-портале ГАС «Правосудие», это делается:

  • с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА ( на (портал Госуслуг);
  • с использованием имеющейся у пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи.

С уважением

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

На сайте мировых судьей г.Москвы отсутствует функция — личный кабинет на интернет-портале ГАС «Правосудие».

Или она есть?

А я её не нашёл?

Нет. Указанный порядок не распространяется на мировых судей. Исходя из практики  — можете направить, но с обязательным предоставлением оригинала ходатайства

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. по электронной подписи не примут данное заявление, потому что нет подтверждения, что оно отправлено именно вами. вы можете направить заказным письмом с уведомлением