8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ заверить доверенность

законно ли мне отказал нотариус в заверении доверенности?.. Доверенность нужна для совершения действий в казахстане. а заверить надо было на территории РФ. На моем бланке была написана доверенность. Причина отказа в том что нотариус хотела внести пасп данные доверенного лица в доверенность а на территории казахстана такую доверенность не принимают. нужно только ИНН. И еще в доверенности указано что деньги по сделке переведут на счет доверителя в казахставне. а нотариус настаивает на указании счета конкретного российского банка. Мне нужно что бы нотариус заверил доверенность с данными как мне надо без изменений. Законно ли требование нотариуса об обязательном внесении пасп данных гражданина казахстана и изменении банковских реквизитов.

Показать полностью
, Елена Шелыгина, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Закондательство РФ не содержит прямого указания, какие данные о представителе должны содержаться в тексте доверенности. Однако исходя из общего смысла выдачи доверенности, которая представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ), и сложившейся практики, принято указывать те данные, которые позволяют бесспорно идентифицировать представителя, действующего от имени доверителя.Если в Казахстане для этого достаточно ИНН, то отказ нотариуса неправомерен.

А банковские реквизиты нотариуса вообще никак не касаются. Вам следует получить у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия согласно ст.48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Положения об указании в доверенности паспортных данных доверенного лица содержатся в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)), но они являются рекомендательными, при этом каких -либо других правовых актов, обязывающих нотариуса указать в доверенности именно паспортные данные, не имеется.

Что касается реквизитов банковского счета, то полагаю, что дело в следующем:  физическое лицо -валютный резидент РФ может получать денежные средства только на счета, открытые в уполномоченном банке, то есть осуществляющем свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Нотариус же незаконные полномочия   удостоверить не может. Если же доверитель не является валютным резидентом РФ, то отказ также не обоснован.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, их обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2020