Отказ заверить доверенность

законно ли мне отказал нотариус в заверении доверенности?.. Доверенность нужна для совершения действий в казахстане. а заверить надо было на территории РФ. На моем бланке была написана доверенность. Причина отказа в том что нотариус хотела внести пасп данные доверенного лица в доверенность а на территории казахстана такую доверенность не принимают. нужно только ИНН. И еще в доверенности указано что деньги по сделке переведут на счет доверителя в казахставне. а нотариус настаивает на указании счета конкретного российского банка. Мне нужно что бы нотариус заверил доверенность с данными как мне надо без изменений. Законно ли требование нотариуса об обязательном внесении пасп данных гражданина казахстана и изменении банковских реквизитов.

, Елена Шелыгина, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Закондательство РФ не содержит прямого указания, какие данные о представителе должны содержаться в тексте доверенности. Однако исходя из общего смысла выдачи доверенности, которая представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ), и сложившейся практики, принято указывать те данные, которые позволяют бесспорно идентифицировать представителя, действующего от имени доверителя.Если в Казахстане для этого достаточно ИНН, то отказ нотариуса неправомерен.

А банковские реквизиты нотариуса вообще никак не касаются. Вам следует получить у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия согласно ст.48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Положения об указании в доверенности паспортных данных доверенного лица содержатся в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)), но они являются рекомендательными, при этом каких -либо других правовых актов, обязывающих нотариуса указать в доверенности именно паспортные данные, не имеется.

Что касается реквизитов банковского счета, то полагаю, что дело в следующем:  физическое лицо -валютный резидент РФ может получать денежные средства только на счета, открытые в уполномоченном банке, то есть осуществляющем свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Нотариус же незаконные полномочия   удостоверить не может. Если же доверитель не является валютным резидентом РФ, то отказ также не обоснован.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, их обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением